Ставшие односторонними улицы Астаны опустели


Ставшие односторонними улицы Астаны опустели

28 мая в Астане введено в действие одностороннее движение на двух улицах - Ауэзова и Желтоксан. Корреспондент Today.kz проехался по новым "односторонкам" и узнал, как столичные водители восприняли это нововведение.

Новая схема движения заработала на улицах Ауэзова и Желтоксан 28 мая ровно в 8:00. И можно сказать, что к реализации идеи переориентации движения в столице подготовились основательно. На всем протяжении двух улиц установлены соответствующие знаки, нанесена новая четырехполосная разметка. Каких-либо несоответствий знаков и разметки корреспонденту Today.kz заметить не удалось.


Сами водители, проезжающие по новым односторонним улицам, оглядывались по сторонам и привычно держались правой стороны дороги. Один из водителей на вопрос журналиста "Как вам односторонне движение?" ответил: "Пока привыкаю. Проспект забит, а тут пусто. Хорошо".


Были и те, кто забыл, а, может, и не знал о том, что с 28 мая в Астане две улицы стали односторонними. Некоторые автолюбители, увидев перед собой автомобиль, который, по их определению, едет "по встречке", останавливались, но после хватались за голову и разворачивались в правильном направлении. Водительская солидарность в этом случае работала безотказно: всех, кто пытался неправильно заехать на улицу, сигналами предупреждали о том, что поток движется только в одном направлении, а тем, кто уже оказался на улице Ауэзова, давали возможность для разворота. Однако были и те, кто пытался проехать улицу, как говорится, "против шерсти". Виновато улыбаясь, они жестами просили других водителей уступить им хотя бы одну из четырех полос дороги.


Дорожных полицейских, которые могли бы пригрозить жезлом всем тем, кто пытался проехать односторонние улицы по старой схеме, можно было наблюдать только в одном месте – на пересечении улиц Кенесары и Желтоксан. Сотрудник полиции, сидя в патрульном автомобиле, через громкоговоритель приказывал разворачиваться всем тем, кто оказывался нос к носу со встречными машинами. Отметим, что полицейские пообещали не штрафовать водителей за нарушение ПДД по односторонним улицам до 6 июня. Автолюбителям, нарушившим правила дорожного движения после этой даты, будет грозить административный штраф в размере пяти МРП (10605 тенге) по статье 61 КоАП РК за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и дорожной разметкой на проезжей части.

После небольшого автоэкскурса по улицам Ауезова и Желтоксан можно сказать, что основная цель нововведения - увеличение пропускной способности проезжей части и скорости транспортного потока - достигнута. Потому что сразу бросается в глаза то, что новые односторонние улицы стали пустыми, чего нельзя сказать о других городских магистралях. Например, чтобы преодолеть привычную для астанчан пробку на участке дороги по улице Кенесары, от улицы Сембинова до проспекта Республики, у корреспондента портала ушло около 20 минут, а чтобы вернуться по улице Абая до улицы Пушкина и повернуть в сторону проспекта Абылай хана - около 15 минут. Однако с 10 июня и эти улицы также станут односторонними и, возможно, такими же свободными для движения авто.

Категория: В Казахстане
Дата публикации: 30 мая
Просмотров: 2715